Subasta 1092T, Lote # 387
Reloj de mesa y panoplia.
Siglo XX.
Elaborados en metal y material sintético.
Consta de:
a) Reloj. Índices arábigos. Mecanismo de cuarzo, 2 asas laterales, decorado con ancla, cañones y remate de corona. 48 cm altura.
b) Panoplia. Con águila bicéfala coronada, espadas con filos de acero y empuñaduras de metal cincelado con motivo ecuestre. Escudo de armas y remate de corona sobre panel de madera. 86 cm altura.
Detalles de conservación.
Estimado $3,000-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |